Wednesday , June 23 2021
Breaking News

Young Engineers Kursstandorte

Kursübersicht Schuljahr 2019 / 2020

Legende: BB = Big Builders / LC = Lego Challenge / GL = GaliLego / RL = Robo Lego.
Die Beschreibung der unterschiedlichen Kurse finden Sie hier.

Die An-und Abmeldebedingungen finden sie hier.

*Anmeldung zum Kurs nur für interne Schulkinder möglich

Die Registrierung ist ab dem 1. Juni 2021 wieder möglich.

Montag:

 

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Schule Blumenfeld LC 15:40 – 16:40 Hier
Zürich Schule Blumenfeld RL 16:40 – 17:40 Hier
Zürich SIS Wollishofen BB 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich SIS Wollishofen LC 16:00 – 17:00 Schule*
Zumikon Freizeitzentrum Zumikon LC 16:30 – 17:30 Hier
Kilchberg Schule Kilchberg LC 16:15 – 17:15 Schule*
Kilchberg Schule Kilchberg RL 17:15 – 18:15 Schule*
Zürich GZ Oerlikon LC 16:00 – 17:15 Hier
Zürich Schule Weinberg-Turner LC 15:30 – 16:30 Hier
Zürich Schule Weinberg-Turner RL 15:30 – 16:30 Hier

Dienstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Schule Blumenfeld BB 13:00 – 14:00 Hier
Zürich Schule Limmat B LC 16:15 – 17:30 Hier
Zürich Schule Noam RL 16:00 – 17:00 Hier
Küsnacht Lakeside School Küsnacht LC/GL 15:30 – 16:45 Hier
Horgen Lakeside School Horgen LC/GL 15:45 – 17:00 Hier
Zürich Schule Zurlinden BB 15:30 – 16:30 Hier
Zürich Schule Zurlinden LC 16:35 – 17:35 Hier
Zürich Schule Zurlinden RL 17:40 – 18:40 Hier
Zürich Schule Balgrist LC 13:30 – 14:30 Schule*
Zürich Schule Balgrist RL 14:40 – 15:40 Schule*
Zürich Schule Kartaus LC 13:30 – 14:30 Schule*
Zürich Schule Kartaus LC 14:40 – 15:40 Schule*

Mittwoch:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Schule Im Birch LC 12:45 – 14:00 Hier
Zürich Schule Im Birch RL 14:00 – 15:15 Hier
Zürich IMS Tandem BB 16:00 – 17:00 Schule*
Richterswil Schule LC 13:30 – 14:45 Über Gemeinde
Richterswil Schule LC 14:45 – 16:00 Über Gemeinde
Richterswil Schule RL 16:15 – 17:30 Über Gemeinde
Urdorf Schule Urdorf LC (1) 12:45 – 14:00 Schule*
Urdorf Schule Urdorf RL 14:00 – 15:15 Schule*
Zug Four Forest School Zug LC 14:00 – 15:00 Schule*
Uster Familienzentrum Uster LC 13:00 – 14:15 Hier
Uster Familienzentrum Uster GL 14:15 – 15:30 Hier
Luzern Four Forest School Luzern BB 12:45 – 13:45 Schule*
Luzern Four Forest School Luzern LC 13:45 – 14:30 Schule*
Luzern Four Forest School Luzern RL 14:45 – 15:30 Schule*
Zürich Schule Ilgen RL 14:00 – 15:00 Hier

Donnerstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Rüschlikon Schule Rüschlikon LC 16:00 – 17:15 Schule*
Rüschlikon Schule Rüschlikon RL 16:00 – 17:15 Schule*
Zürich Schule Limmat B RL 16:15 – 17:30 Hier
Zürich GZ Hottingen LC 16:30 – 17:45 Hier
Zürich Schule Am Wasser LC 15:10 – 16:10 Hier
Zürich Schule Am Wasser RL 16:15 – 17:15 Hier
Rotkreuz SIS Rotkreuz LC 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich IMS Tandem LC 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich Schule Balgrist LC 13:30 – 14:30 Schule*
Zürich Schule Balgrist RL 14:40 – 15:40 Schule*
Zürich Schule Kartaus LC 13:30 – 14:30 Schule*
Zürich Schule Kartaus RL 14:40 – 15:40 Schule*

Freitag

Ort Kursort Kusart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Noam Schule LC 14:15 – 15:15 Hier*
Zürich Schule Blumenfeld RL 16:40 – 17:40 Hier

Melden Sie Ihr Kind jetzt an!