Monday , April 23 2018
e² Nachrichten
Home / Young Engineers Kursstandorte

Young Engineers Kursstandorte

Kursübersicht Schuljahr 2017 / 2018

Legende: BB = Big Builders / LC = Lego Challenge / GL = GaliLego / RL = Robo Lego.
Die Beschreibung der unterschiedlichen Kurse finden Sie hier

*Anmeldung zum Kurs nur für interne Schulkinder möglich

Das Programm wird fortlaufend geupdatet. (Stand 06.03.18)

Montag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Pfäffikon SIS Schule BB 16:00 – 17:00 Schule*
Pfäffikon SIS Schule LC / GL 16:00 – 17:00 Schule*
Zug Four Forest Schule BB, LC, Kombikurs 15:30 – 16:45 Schule*
Zumikon FreiZumi LC / GL 16:30 – 17:45 Hier
Zürich SIS Schule BB 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich SIS Schule LC 16:00 – 17:00 Ausgebucht
Zürich SIS Schule GL/RL 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich GZ Oerlikon LC / GL 16:00 – 17:15 Ausgebucht

Dienstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Horgen Lakeside School LC 15:45 – 16:45 Hier*
Küsnacht Lakeside School RL 15:30 – 16:45 Kurs zu Ende
Oberrieden Schule LC 15:30 – 16:45 Schule*
Oberrieden Schule GL 15:30 – 16:45 Schule*
Pfäffikon OBS Schule RL 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich Schule Balgrist LC / GL 15:45 – 17:00 Hier*
Zürich Schule Balgrist RL 15:45 – 17:00 Hier*
Zürich Schule Kartaus LC / GL 15:45 – 17:00 Ausgebucht
Zürich Schule Kartaus RL 15:45 – 17:00 Hier*
Zürich GZ Seebach LC / GL 16:00 – 17:00 Hier
Zürich GZ Seebach RL 17:15 – 18:15 Hier
Zürich Schule Mühlebach LC 15:45 – 16:45 Elternrat

Mittwoch:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Adliswil Freizeitanlage LC / GL 14:00 – 15:15 Hier
Richterswil Schule BB 13:30 – 14:30 Ausgebucht
Richterswil Schule LC/GL 14:45 – 16:00 Ausgebucht
Richterswil Schule RL 16:15 – 17:30 Ausgebucht
Schlieren Familienzentrum BB 15:30 – 16:30 Fam. Zentrum
Schlieren Familienzentrum LC 16:30 – 17:30 Fam. Zentrum
Zollikerberg Quartiertreff LC 14:00 – 15:15 Zollikon i-web
Zollikerberg Quartiertreff GL 15:15 – 16:30 Zollikon i-web
Winterthur FreiLernRaum BB 13:30 – 14:30 Abgesagt
Winterthur FreiLernRaum LC 14:40 – 15:40 Abgesagt
Winterthur FreiLernRaum GL 15:50 – 16:50 Abgesagt
Winterthur FreiLernRaum RL 17:00 – 18:00 Abgesagt
Zürich GZ Heuried LC / GL 14:00 – 15:15 Hier
Zürich Schule Ilgen RL 14:00 – 15:15 Hier
Zürich Schule im Birch LC / GL 12:45 – 14:00 Schule
Zürich Tandem IMS BB 16:00 – 17:00 Schule

Donnerstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Rotkreuz SIS BB/LC MIX 16:00 – 17:00 Schule*
Rüschlikon Schule Rüschlikon LC / GL 16:00 – 17:15 Ausgebucht
Rüschlikon Schule Rüschlikon RL 16:30 – 17:45 Ausgebucht
Zürich GZ Hottingen LC / GL 16:30 – 17:45 Ausgebucht
Zürich Schule Am Wasser RL 13:45 – 15:00 Schule*
Zürich Schule Am Wasser LC / GL 15:15 – 16:30 Ausgebucht
Zürich Schule Mühlebach GL 15:45 – 16:45 Elternrat
Zürich Schule Schauenberg RL 16:15 – 17:30 Kurs zu Ende

Freitag

Ort Kursort Kusart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Noam Schule LC / GL 14:15 – 15:15 Kurs zu Ende
Zürich Noam Schule RL 14:15 – 15:15 Kurs zu Ende
Zürich Tandem IMS LC/GL 16:00 – 17:15 Schule

Samstag

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Wädenswil Freizeitanlage LC 09:15 – 10:15 Hier Hier
Zürich GZ Leimbach LC / GL 14:00 – 15:00 Hier

Melden Sie Ihr Kind jetzt an!