Breaking News
Home / Young Engineers Kursstandorte

Young Engineers Kursstandorte

Kursübersicht Schuljahr 2019 / 2020

Legende: BB = Big Builders / LC = Lego Challenge / GL = GaliLego / RL = Robo Lego.
Die Beschreibung der unterschiedlichen Kurse finden Sie hier

*Anmeldung zum Kurs nur für interne Schulkinder möglich

Die Registrierung ist ab dem 1. Juni wieder möglich.

Montag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Schule Bungertwies LC 16:00 – 17:00 Hier
Zürich Schule Bungertwies RL 16:00 – 17:00 Hier
Zumikon FreiZumi LC 16:30 – 17:45 Hier
Zürich SIS Wollishofen BB 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich SIS Wollishofen LC 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich SIS Wollishofen GL/RL 16:00 – 17:00 Schule*
Zürich GZ Oerlikon LC 16:00 – 17:15 Hier
Zürich GZ Oerlikon GL 16:00 – 17:15 Hier
Zürich Schule Blumenfeld LC 15:30 – 16:50 Hier
Zürich Schule Blumenfeld RL 16:50 – 17:50 Hier
Zürich Schule Weinberg-Turner LC 15:45 – 16:45 Hier*

Dienstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Küsnacht Lakeside School LC,GL 15:30 – 16:45 Hier*
Horgen Lakeside School LC,GL 15:45 – 17:00 Hier*

Mittwoch:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Richterswil Schule BB 13:30 – 14:30 Über Gemeinde
Richterswil Schule LC/GL 14:45 – 16:00 Über Gemeinde
Richterswil Schule RL 16:15 – 17:30 Über Gemeinde
Zollikerberg Quartiertreff LC 14:30 – 15:45 Zollikon i-web
Zürich Schule Ilgen RL 14:00 – 15:15 Hier*
Zürich Schule im Birch LC / GL 12:45 – 14:00 Schule
Zürich Schule im Birch RL 14:00 – 15:15 Schule
Zürich Tandem IMS BB 16:00 – 17:00 Schule
Uster FAZ LC 14:00 – 15:00 Via Familienzentrum
Uster FAZ RL 15:00 – 16:00 Via Familienzentrum
Uster FAZ BB 13:00 – 14:00 Via Familienzentrum

Donnerstag:

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via
Rotkreuz SIS BB/LC 16:00 – 17:00 Schule*
Rotkreuz SIS RL 16:00 – 17:00 Schule*
Rüschlikon Schule Rüschlikon LC 16:00 – 17:15 Via Schule
Rüschlikon Schule Rüschlikon GL 16:00 – 17:15 Via Schule
Rüschlikon Schule Rüschlikon RL 16:00 – 17:15 Via Schule
Zürich GZ Hottingen LC / GL 16:30 – 17:45 Hier
Zürich Schule Blumenfeld BB 13:00 – 14:00 Hier
Zürich Schule Am Wasser RL 15:15 – 16:30 Schule*
Zürich Schule Am Wasser LC / GL 13:30 – 15:00 Schule*

Freitag

Ort Kursort Kusart Zeit Info Anmeldung via
Zürich Noam Schule LC/GL 14:15 – 15:15 Hier*
Zürich Noam Schule RL 14:15 – 15:15 Hier*
Zürich Schule Blumenfeld RL 16:00 – 17:00 Hier
Zürich Schule Weinberg-Turner LC 15:45 – 16:45 Hier*
Zürich Schule Weinberg-Turner GL 15:45 – 16:45 Hier*

Samstag

Ort Kursort Kursart Zeit Info Anmeldung via

Melden Sie Ihr Kind jetzt an!